O Povo News

Começam dias 30 e 31a edição 2014 dos campeonatos de futebol do município de Itanhém.

 

Amadeu Ferreira / Jornal Tribuna do Esporte

Informações – KamarBorburema

 

A diretoria de Liga de futebol de Itanhém em parceria com a diretoria de esporte do município se reuniram no dia 18 com os presidentes e diretores dos times de futebol categoria principal, e de veteranos, e definiram a realização já com a divulgação de datas, regulamento e demais normas, a disputa dos campeonatos municipal de futebol 2014, categorias principal e de veteranos.

 

A reunião foi realizada na casa da cultura na noite do dia 18 de agosto (segunda feira) com a presença de vários diretores de equipes, na ocasião com muita tranquilidade foram definidos os grupos e datas da abertura dos campeonatos de futebol do município de Itanhém, nas duas categorias, principal e veteranos.

 

A categoria principal que é aberta para jogadores locais e com limite de inscrição para jogadores de fora, terá a participação de 08 (oito) equipes, que serão divididas em 02 (dois) grupos, com 04 times em cada grupo, os times se enfrentarão dentro do mesmo grupo, classificando as duas primeiras colocadas de cada grupo para as semifinais.

 

Os jogos da categoria principal serão disputados aos sábados, e a data de abertura foi confirmada, após aprovação da assembleia geral, para o próximo 30 (Sábado) às 15 horas no Estádio Teixeirão.

 

Veja a formação dos grupos e as datas dos primeiros jogos, categoria principal.

 

Grupo A: América, Picorely, Patioba e Batinga.

 

Grupo B: Flamengo, Monte Santo, Santa Rita e Nova Geração.

 

1ª rodada 30/08 – América X Picorely – 15 horas

2ª rodada 06/09 – Flamengo X Monte Santo

3ª rodada 13/09 – Patioba X Batinga

4ª rodada 20/09 – Santa Rita X Nova Geração

 

Já o campeonato da categoria de veteranos que também terá 08 times e a mesma fórmula de disputa, adotado na categoria principal, e será disputado aos domingos pela manhã. O inicio está confirmado o dia 31, último domingo deste mês, também no Estádio Teixeirão.

 

Veja a formação dos grupos e as datas dos primeiros jogos, categoria veteranos.

 

Grupo A: Jota Cruz, Preciosa, Manchester (Bode) e Bela Vista (Batinga).

 

Grupo B: Vasco (Ibirajá), Salomão, Lázio e Itanhém.

 

1ª rodada 31/08  Jota Cruz X Preciosa

2ª rodada 07/09 Vasco X Salomão

3ª rodada 14/09 Manchester x Bela Vista

4ª rodada 21/09 Lázio x Itanhém.

 

De acordo o que ficou determinado, com convênio firmado entre, Prefeitura de Itanhém e a Liga Desportiva do município, vão ser distribuídos entre os vencedores das duas categorias, o valor de R$ 11.250,00 (Onze mil duzentos e cinquenta reais) em premiações.

 

A organização das competições será da Liga Desportiva de Itanhém, sob a presidência de Clayton, com apoio da Diretoria de esportes do município, liderada por KamarBorburema.

 

Presidente  da Liga Clayton Re+¦ni+úo da Liga Desportiva de Itanh+®m que definiu os Campeonatos de 2014

 

 

Compartilhe nas redes sociais:

Leia mais

istockphoto-168614830-612x612
líderes-g20
conta-de-luz-fdr-19
1_20191217_04476-7097462
20240411_083923
1_elon_musk_e_alexandre_de_moraes-36035485
Ao-apresentar-um-ou-mais-sintomas-da-Dengue-e-imprescindivel-que-a-pessoa-procure-um-servico-de-saude-para-diagnostico-e-tratamento-adequado
buzu-obitos-1-1
stf-foto-divulgacao
01HV4N7Y4VV8557B82P3QDS2QT
download
incendio-Amazonia1